МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Совет Европейского Союза отметил, что внутреннее законодательство ЕС будет распространено на газопроводы, связывающие его с третьими странами, после утверждения временного соглашения с участием Европарламента.

Как подчеркивается в опубликованном в среду пресс-релизе Совета, текст соглашения уже передан на одобрение представителей государств-членов.

Целью предполагаемых поправок в законодательство ЕС является упорядочивание правил, повышение прозрачности и упрочение правовой определенности в сфере транспортировки природного газа в интересах инвесторов и потребителей.

Поправки к «газовой директиве» ЕС были предложены Еврокомиссией в ноябре 2017 года. Свою позицию по ним в апреле 2018 года представил Европарламент, в феврале 2019 года – Совет Евросоюза.

В пресс-релизе подчеркивается, что для вступления поправок в силу положения документа должны быть одобрены Советом и Европарламентом, после чего у государств-членов ЕС будет девять месяцев на инкорпорацию новых правил в национальное законодательство.

Ранее с одобрением временного соглашения выступила Еврокомиссия, отметившая растущую зависимость ЕС от импорта природного газа и перспективы сохранения подобной тенденции в связи с падением добычи газа на его территории. Доля чистого импорта природного газа в общем объеме его потребления, по сведениям Комиссии, составляла 74,4% в 2017 году. При этом крупнейшими импортерами выступали РФ (42%), Норвегия (34%), Алжир (10%). Доля импорта сжиженного газа составляла 14%.

По сообщениям СМИ, в случае принятия поправок до завершения строительства «Северного потока-2» газопровод из РФ в Германию подпадет под их действие. Тем не менее, в соответствии с достигнутым компромиссом, за государством-членом ЕС, в котором располагается первый пункт соединения газопровода из третьей страны с газовой системой в Европе, оставляется право на согласование с импортером исключений из действия новых правил.