МОСКВА, 8 фев — РАПСИ, Владимир Ядута. Апелляционный суд по второму округу США отказал в снижении сроков заключения, на которые в США были осуждены Шавкат Абдуллаев и Александр Пособилов – фигуранты уголовного дела о несанкционированном экспорте микроэлектроники в Россию.

Абдуллаев в январе 2017 года был приговорен к 36 месяцам заключения, Пособилов в марте того же года получил 135 месяцев тюрьмы.

Всего по этому делу проходили 11 человек, восемь были задержаны ФБР. У четверых из них – Виктории Клебановой, Александра Пособилова, Анастасии Дятлова и Александра Фишенко – помимо российского паспорта, был также американский. Трое человек – Сергей Клинов, Юрий Савин и Дмитрий Шегуров были объявлены в розыск.

Среди задержанных оказались сотрудники частной компании Arc Electronics, Фишенко был ее совладельцем (на сегодняшний день компания закрыта).

По данным американских властей, Arc Electronics принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиком высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в материалах дела.

По утверждению обвинения, в период с 2002 года по 2012 год при участии Arc Electronics в Россию было отправлено микроэлектроники "и других технологий" примерно на 50 миллионов долларов.

При этом конечные получатели микроэлектроники скрывались от американских поставщиков, утверждает прокуратура США. Так, для проведения сделок в переговорах зачастую упоминался Ижевский радиозавод, а также Научно-исследовательский институт радио.

Пособилов, как утверждает американская сторона со ссылкой на свидетельские показания, курировал эти махинации наряду с Фишенко. В частности, в 2011 году после того, как Arc Electronics попала в центр внимания, они якобы основали в Сингапуре компанию Electrodevices для того, чтобы обойти законодательство и развеять опасения поставщиков. Компания использовалась в том числе в тех случаях, когда Arc Electronics не могла договориться напрямую о поставках требуемых элементов электроники.

В уточненном обвинительном заключении, переданном в федеральный суд Нью-Йорка в ноябре 2014 года, как и в заключении от 28 сентября 2012 года, значилось 25 пунктов обвинения. Среди них сговор с целью нарушения Международного акта о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и Закона о контроле экспорта вооружений (AECA).