МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил заявление гражданина Великобритании, осужденного за возбуждение ненависти и отрицание Холокоста в ФРГ, и пожаловавшегося в связи с этим на нарушение своих прав.

Заявитель утверждал, что организованное в Германии уголовное преследование в его отношении, в результате которого он был оштрафован на 1,8 тысячи евро, было неправомерно и нарушало его права, гарантированные статьей 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Как отметил Страсбургский суд, гражданин Великобритании, являющийся епископом и членом религиозного Общества святого Пия Х, находясь на территории ФРГ в 2009 году, дал интервью шведскому телевидению, в котором заявил, что не верит в существовании газовых камер у нацистского режима. Заявитель при этом настаивал, что его дело должно было рассматриваться не по немецкому законодательству, а по шведскому, по которому его высказывания не являлись уголовно наказуемыми.

Рассмотрев заявление гражданина Великобритании, ЕСПЧ пришел к выводу о правомерности решений, вынесенных в его отношении национальными судами ФРГ. В частности, в постановлении Страсбургского суда было указано, что заявитель не отказывался от содержания своих высказываний и не настаивал на неверности их оценки немецкими судами.

Кроме того, как установил ЕСПЧ, заявитель действовал  умышленно, поскольку, зная, что его утверждения в ФРГ являлись уголовно наказуемым деянием, не оговорил каких-либо ограничений на их трансляцию в этой стране, испытавшей на себе ужасы нацизма.

ЕСПЧ отдельно указал, что заявитель понес весьма легкое наказание и что при вынесении приговора суды в Германии не превысили пределы свободы усмотрения. Решения, принятые в отношении гражданина Великобритании, по мнению Страсбургского суда, отвечали законным целям и были необходимы в демократическом обществе.