МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Более половины мировых судов в Англии и Уэльсе – 162 из 323, или 50,2% – закрыты в период с 2010 года, при этом большинство зданий проданы под иные нужды, сообщает в среду The Guardian.

Как поясняет The Guardian, ликвидация судов была обусловлена необходимостью оптимизации судебной системы в целях получения средств на реализацию программы цифровой модернизации стоимостью около 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, инициированной Министерством юстиции Великобритании.

В свою очередь резкое сокращение количества судов вызвало значительные проблемы как для их сотрудников, так и сторон разбирательств. Так, Служба судов и трибуналов Ее Величества подтвердила, что рассматривает возможность выделения средств на оплату такси для доставки ответчиков и свидетелей из отдаленных мест региона.

Согласно разработанной ведомством системе, 95% населения сможет добираться до оставшихся судов общественным транспортом к 9:30 утра при условии выезда от места жительства в 7:30. Однако модель не исключает, что участникам тяжб может потребоваться на дорогу в обе стороны и до 6 часов.

В январе Комитет по правосудию Палаты общин британского парламента объявил о проверке выполнения судебной реформы и ее результатов, уделяя особое внимание таким аспектам проводимых изменений, как более активное использование цифровых и видеотехнологий, а также сокращение количества центров проведения судебных слушаний.  

По сведениям издания, всего в рамках реформы с 2010 года было закрыто более 250 центров, в которых велись судебные слушания, а за счет продажи их зданий было выручено 223 миллиона фунтов.

Несмотря на то, что ответственные за реформу ведомства ссылаются на снижение количества правонарушений и малую загруженность закрытых судов, ее критики настаивают на том, что продолжающееся закрытие судов создало трудности для сторон разбирательств и отмечают рост числа случаев неявки на слушания.