МОСКВА, 28 янв — РАПСИ, Владимир Ядута. Россиянин Дмитрий Макаренко, задержанный на Северных Марианских островах по подозрению в сговоре с целью незаконного экспорта из США нескольких наименований оборонной продукции, в числе которых оружейные прицелы, требует освободить его под залог.

Обвинительное заключение поступило в Федеральный суд Южного округа Флориды в июне 2017 года, тогда же был выдан ордер на арест Макаренко, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ. Согласно документам, в июне-июле 2013 года Макаренко при участии натурализованного гражданина США Владимира Невидомого получил три прицела ночного видения ATN MARS, в августе того же года ему был передан тепловой многофункциональный монокуляр ODIN.  В октябре того же 2013 года на его имя была отправлена коробка с капсюлями Sellier & Bellot.

Как утверждает обвинение, для экспорта указанной продукции необходимо было предварительно получить соответствующее разрешение Управления по контролю за торговлей оборонной продукцией Госдепартамента США.

Адвокаты россиянина, в свою очередь, в переданном в суд ходатайстве об освобождении под залог обращают внимание на то, что любой человек, в том числе охотник, может приобрести наименования продукции, которая стала предметом разбирательства, на территории страны без получения какого-либо разрешения. Разрешение, по словам адвокатов, необходимо лишь в случае передачи продавцом наименования иностранному покупателю. Более того, в ходе слушаний по делу Невидомого власти США признали, что прицелы ночного видения, монокуляр и капсюли предназначались для личного пользования, в частности, спортивной охоты, отмечают юристы.

Россиянин с семьей 29 декабря 2018 года отправился из Владивостока на остров Сайпан, где они последние три года встречали Новый год и праздновали Рождество. Однако по приезде Макаренко был арестован. 31 декабря он впервые предстал перед судьей Рамоной Манглона из Окружного суда Северных Марианских островов.

В тюрьме на острове Сайпан россиянин пребывал до 4 января, когда коммерческим рейсом он был перевезен в столицу штата Гавайи Гонолулу.

В изоляторе Гонолулу Макаренко находится до сих пор, несмотря на то, что максимальный, 10-дневный срок его предварительного заключения истек 16 января. Это противоречит Конституции США, указывают адвокаты россиянина, обращая внимание на то, что он лишен возможности получать полноценную юридическую помощь и готовиться к процессу.

Ситуация, поясняют адвокаты, осложняется в связи с так называемым «шатдауном» — временным прекращением финансирования государственных учреждений, задержкой с переводом Макаренко во Флориду, где должен состояться суд и сообщениями о вспышке туберкулеза в изоляторе Гонолулу, что сказывается на его работе.

Министерство иностранных дел РФ заявило ранее, что в нарушение Консульской конвенции оно не было официально уведомлено о задержании россиянина. Дипломатам удалось встретиться с ним 9 января. В МИДе настаивают на строгом соблюдении американскими властями прав Макаренко.

Что касается Невидомого, он в июне 2018 года был приговорен к 36 месяцам заключения.