МОСКВА, 28 янв – РАПСИ. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США сняло санкции, введенные ранее в отношении холдинга En+, «Русала» и «ЕвроСибЭнерго».

В соответствии с достигнутым ранее соглашением о выводе этих компаний из-под санкций прямое и косвенное долевое участие в них предпринимателя Олега Дерипаски снижено, его контроль над компаниями снижен, говорится в заявлении американского ведомства.

Кроме того, в заявлении отмечается, что деятельность En+, «Русала» и «ЕвроСибЭнерго» будет «беспрецедентно открыта» для проведения аудита, разного рода проверок и подготовки отчетности в соответствии с требованиями Министерства финансов США.

При этом санкционные ограничения в отношении самого Дерипаски остаются в силе.

Напомним, что санкционный режим был распространен на En+, «Русал» и «ЕвроСибЭнерго» в апреле 2018 года из-за обвинений в адрес России в связи с ситуацией вокруг Крыма, заявлениями о якобы имевшем место вмешательстве Москвы в политические процессы в США, а также из-за поддержки официальных сирийских властей. 

Ожидается, что выполнение договоренностей и снятие санкций с нескольких российских компаний положительно скажется на рынке алюминия в связи с опасениями сокращения поставок продукции, в особенности европейским компаниям, с которыми в большей степени работает «Русал».