МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Компания Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» продолжает настаивать в американском суде на получении показаний властей США, обвинивших ее во вмешательстве в выборы 2016 года, касательно ведущегося, как она полагает, против нее в этой стране избирательного преследования.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий документов Федерального суда округа Колумбия, в октябре 2018 года первое такое ходатайство фирмы было отклонено. Тогда суд отмечал, что не нашел оснований принять в качестве доказательств представленные стороной защиты «Конкорд менеджмент» материалы СМИ.

В своем новом заявлении адвокат «Конкорд менеджмент» утверждает, что у стороны защиты теперь имеются правовые основания настаивать на получении показаний обвинения, ссылаясь на дело международной юрфирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom (Skadden), ведущей свою деятельность в том числе на территории США.

Согласно настоянию компании Пригожина, располагающей соответствующими документами, Skadden признала, что предоставила Министерству юстиции США ложные и недостоверные сведения, в результате чего ей удалось избежать регистрации в качестве иностранного агента правительства Украины. Тем не менее юрфирме удалось заключить сделку с правосудием, уплатив властям Соединенных Штатов более 4,6 миллиона долларов с целью избежать наказания, в то время как «Конкорд менеджмент», не имеющая интересов в Америке, подвергается уголовному преследованию.

Сторона защиты считает, что имеющиеся у нее материалы должны убедить суд потребовать от властей США предоставления информации о том, почему в двух этих схожих делах против одной из компаний, а именно «Конкорд менеджмент», были выдвинуты уголовные обвинения, а в отношении другой, Skadden, наказания не последовало.

В своих показаниях представители властей, по мнению адвоката компании Пригожина, должны среди прочего указать, намечалось ли выдвижение обвинений против юридической фирмы, не повлиял ли на решение об отказе от преследования Skadden тот факт, что она была зарегистрирована в США, в отличие от зарегистрированной в РФ «Конкорд менеджмент», а также на каких основаниях юридической фирме было позволено «приобрести» освобождение от наказания.

По уголовному делу о причастности к вмешательству в выборы и политические процессы в США наряду с «Конкорд менеджмент» проходят сам Пригожин, другая его компания — «Конкорд кейтеринг», Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

«В период с 2014 года по настоящее время ответчики сознательно и намеренно вступили в сговор друг с другом (а также с лицами, известными и неизвестными Большому жюри) для того, чтобы обмануть Соединенные Штаты, ослабляя законные функции правительства, препятствуя им и подавляя их посредством мошенничества и обмана с целью вмешательства в политические и избирательные процессы в США, в том числе президентские выборы 2016 года», — отмечается в обвинительном заключении.

В Соединенных Штатах полагают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием фейковых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд менеджмент», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.

В обвинительном заключении восемь пунктов, в том числе сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств и банковского мошенничества, а также хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.