МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Рассмотрение нескольких тысяч дел в судах Англии и Уэльса было прервано или отложено из-за ряда сбоев в обслуживающей их компьютерной системе, сообщает в среду The Guardian.

Нарушение работоспособности системы поставило в неловкое положение Министерство юстиции Соединенного Королевства, которое инвестировало более 1,2 миллиарда фунтов в рекламную кампанию, продвигающую более широкое использование электронных средств в деятельности судов, в частности онлайн-слушаний. По мнению министерства, это должно было снизить объемы традиционного «бумажного» документооборота или вовсе исключить таковой в работе судов.

Из-за сбоев в коммуникационной сети сотрудники Минюста, работники судов и адвокаты оказались лишены возможности обмениваться электронными почтовыми сообщениями, был сорван подбор присяжных и остановлены судебные платежи. Кроме того, возникли проблемы с поддержанием графика судебных слушаний, поскольку в связи с невозможностью обращения к электронным документам остается неясным, когда именно на них должны присутствовать те или иные обвиняемые. В то же время часть хранящихся в компьютерах документов оказалась безнадежно испорченной, что привело к необходимости отложить некоторые разбирательства.

Минюст принес извинения пользователям за доставленные неудобства, отметив, что по большей части функционирование системы было восстановлено, и над окончательным решением проблем активно работают поставщики лежащих в ее основе технологий, в том числе Microsoft. По заверениям ведомства, сбои не являлись результатами кибератаки, а все компьютерные данные удалось сохранить.