МОСКВА, 21 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Сергей Капустин, автодилер из штата Нью-Джерси (США), сознавшийся в отмывании денег, полученных в результате мошеннической схемы с участием обманутых клиентов из России, приговорен к трем годам лишения свободы.

Кроме того, по решению федерального суда штата Капустин обязан возместить ущерб пострадавшим в размере чуть более 1 миллиона долларов. Эта сумма будет распределена между 61 пострадавшим. Минимальная сумма выплаты составляет около 2,9 тысячи долларов, максимальная – 89,9 тысячи долларов.

Согласно материалам дела и показаниям, оглашенным в суде, с января 2008 года по декабрь 2014 года Капустин вводил в заблуждение клиентов, проживавших преимущественно на территории России, Украины и других постсоветских стран.

Под контролем автодилера был сайт на русском языке, на котором он предлагал купить автомобили высокого класса по заниженной цене. Машины должны были доставляться из США в Финляндию, откуда их было удобно забирать россиянам, при условии оплаты полной цены авансом. Однако многие клиенты так и не получили купленные автомобили, в то время как другим достались образцы в неработоспособном или плачевном состоянии.

Когда деньги приходили на один из банковских счетов Капустина, он переводил их на другие счета, откуда снимал средства для личных нужд и продолжения работы преступной схемы.

Изначально с заявлением в американский суд по факту мошенничества обратился 21 человек, среди них граждане России и Казахстана. Они пожаловались на невыполнение обязательств со стороны G Auto Sales Inc, Global Auto Inc и Effect Auto Sales Inc, которые, по их утверждению, принадлежали Капустину, его супруге Ирине и их родственникам.

"Покупатели (авто), которые думают, что получают достойное предложение от авторитетного дилера, перечисляют деньги. Капустины затем заявляют о необъяснимых задержках с поставками <...> Месяцы спустя, Капустины предлагают покупателю другое авто, зачастую хуже и дороже на несколько тысяч", - утверждали истцы. Они усмотрели в действиях автодилеров нарушение закона США об организованной преступности (RICO), в то время как адвокаты обратили внимание на то, что у Global Auto уже были проблемы с законом в штате.

В ходе разбирательств в конце октября 2014 года суд распорядился о замораживании банковских счетов ответчиков и блокировании вебсайтов компаний-ответчиков. Вскоре после этого компании и сам Капустин объявили о банкротстве.

Капустин сознался в отмывании денег еще в марте 2018 года.