МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес решение о приостановке слушаний по тяжбам госструктур, удовлетворив тем самым запрос окружной прокуратуры, из-за временного прекращения финансирования деятельности государственных учреждений.

В связи с перерывом в поступлении средств от Министерства юстиции по настоянию прокуратуры округа суд своим приказом приостановил рассмотрение всех гражданских дел, в которых интересы США, отдельных госорганов или госслужащих представляют федеральные прокуроры, до подписания президентом страны нового закона о бюджете, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Своим постановлением суд также отодвинул сроки вынесения процессуальных и окончательных решений по части уголовных и всем гражданским процессам с участием федеральных прокуроров за исключением дел о конфискации активов, связав временные параметры отсрочки с длительностью «шатдауна».

Суд также обязал прокуратуру округа немедленно уведомить его о возобновлении финансирования.

По сообщениям национальных СМИ США, после того как государственное финансирование было прекращено 22 декабря прошлого года из-за разногласий между президентом и Конгрессом, федеральная судебная система, активно используя внутренние резервы, смогла два раза оттянуть прекращение работы в связи с исчерпанием необходимых средств.

Так, были отложены некритические расходы, в частности, на наем новых сотрудников, командировки, не связанные непосредственно с разбираемыми делами, а также заключение некоторых контрактов. В качестве резервного источника средств используются поступления от возложенных на стороны судебных платежей и фонды, использование которых не ограничено временными рамками. Ожидается, что суды смогут продолжить свою работу как минимум до 25 января.

На приостановке многих гражданских дел, за исключением разбирательств, от которых зависят жизни людей или сохранение собственности, во исполнение закона, запрещающего образование дефицита госрасходов, настоял Минюст США.

Как указывают американские СМИ, нынешний перерыв в государственном финансировании федеральных учреждений является самым длительным в современной истории.