МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Петр Порошенко не провел конкурс на замещение должности судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины, в результате чего был пропущен срок подачи кандидатур в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщает украинское издание «Европейская правда», срок подачи списка претендентов на должность судьи ЕСПЧ для рассмотрения на январской сессии ПАСЕ 2019 года истек 6 декабря, однако президент Украины, на которого согласно национальному законодательству возлагается обязанность инициировать его создание, якобы сознательно пропустил соответствующий дедлайн.

Срок полномочий действующего судьи ЕСПЧ от Украины Анны Юдковской, избранной на эту должность в январе 2010 года и приступившей к исполнению своих обязанностей в апреле того же года, истекает в апреле 2019 года. В случае если новая кандидатура на пост в Страсбургском суде не будет утверждена ПАСЕ до ее отставки, Украину будет представлять временный судья, отмечает издание.

Несмотря на то, что у Украины, возможно, в течение полугода не будет своего постоянного судьи ЕСПЧ, это не скажется на работе суда, замечает «Европейская правда». Тем не менее, страна из-за этого понесет «имиджевые потери», поскольку тот факт, что государство даже не представило кандидатов на этот пост, будет иметь большое значение для партнеров в Совете Европы, приводит издание мнение заместителя министра юстиции, уполномоченного по вопросам ЕСПЧ Ивана Лещины.