МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге после повторного рассмотрения отклонил ходатайство движения ХАМАС об отмене решений Совета Европейского Союза, продлевающих заморозку его средств как вовлеченной в акты терроризма организации.

Согласно опубликованному в пятницу пресс-релизу суда, Совет Евросоюза еще в декабре 2001 года выработал общую позицию и регулятивные нормы в отношении борьбы с терроризмом. В частности, одной из предусматриваемых мер стало блокирование средств лиц и организаций, включенных в специальный перечень, составляемый и на регулярной основе корректируемый решениями Совета.

ХАМАС был занесен Советом в этот список одновременно с принятием вышеуказанных документов и остается в нем по настоящее время. В своем заявлении в Суд ЕС движение требовало отменить принятые за этот период в его отношении решения Совета.  

Суд в Люксембурге напомнил, что в декабре 2014 года своим постановлением одна из его палат, Суд общей юрисдикции, признала, что оспариваемые решения Совета были приняты на основе сведений, собранных в СМИ и Интернете. Указав, что такие решения должны были быть основаны на элементах, конкретно рассмотренных и подтвержденных национальными компетентными властями, Суд общей юрисдикции отменил оспариваемые акты, однако временно оставил в силе предусматриваемые ими меры. Этот период должен был составить три месяца или продолжаться до рассмотрения возможной апелляции другой палатой Суда ЕС – Судом справедливости.

Постановление Суда общей юрисдикции было оспорено. Соответственно, в июле 2017 года Суд справедливости отменил его и вернул на пересмотр, отметив, что решение национальных компетентных властей требовалось лишь при включении лица или организации в список, в то время как решения о продлении их нахождения в перечне принимаются Советом на основе самостоятельно получаемой им новой информации. В то же время, отметил Суд справедливости, такой порядок не нарушает интересов затронутой стороны, поскольку та имеет возможность оспорить материалы, на основе которых Совет принимал соответствующие решения. В связи с отменой постановления, все ограничительные меры в отношении ХАМАС остались в силе.

В ходе повторного рассмотрения ходатайства ХАМАС Суд общей юрисдикции, учитывая решение Суда справедливости, отклонил требования движения об отмене решений Совета Евросоюза, принятых в период с 2010 по 2014 год и в 2017 году.

Так, в частности, суд указал, что хотя Совет действовал на основе «американских решений», принятых, возможно, без соблюдения права на подачу возражений и эффективную судебную защиту, и, соответственно, не могущих выступать базой для актов Совета, достаточным основанием для таких действий являлось единственное решение МВД Великобритании, обладающего статусом национального компетентного органа.

Кроме того, суд отметил, что приводимые ХАМАС аргументы о том, что движение является политической организацией, пришедшей к власти путем выборов, не являются основанием для прекращения в его отношении мер, предусмотренных Советом Евросоюза, а отсутствие у него статуса суверенного государства исключает ссылку на принцип невмешательства.

Не выявил суд также нарушения прав собственности ХАМАС, указав, что введенные в его отношении меры не являлись «ни несоразмерными, ни неприемлемыми», учитывая в особенности то обстоятельство, что они не нарушали его фундаментальных прав, поскольку были направлены на противодействие угрозе международному миру и безопасности, представляемой актами терроризма. Кроме того, отметил Суд ЕС, нахождение лиц и организаций в списке подлежит периодическому пересмотру.

Движение ХАМАС было основано в 1987 году в секторе Газа видным мусульманским деятелем шейхом Ахмедом Ясином, который был убит в 2004 году.

Отношение к ХАМАС в мире неоднозначное. В странах Евросоюза, Израиле, Канаде, США и Японии движение включено в список террористических организаций, в Иордании оно запрещено. Россия никогда не признавала ХАМАС в качестве террористической организации.