МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Федеральный суд в Нью-Йорке принял решение в пользу «Нафтогаза», обязав ряд компаний предоставить ему сведения об активах ПАО «Газпром» в Европе, сообщается на официальном сайте украинской компании.

Согласно пресс-релизу, «Нафтогаз» 6 декабря подал иски в федеральные суды Нью-Йорка и Техаса с требованием обязать пять компаний, зарегистрированных в США, раскрыть такую информацию в целях принудительного исполнения решения арбитражного решения, по которому «Газпром» должен выплатить украинской компании 2,6 миллиарда долларов.

Иски, указывает «Нафтогаз», были поданы к GLAS Americas LLC, Deutsche Bank Trust Company Americas, Bank of New York Mellon, DeGolyer & MacNaughton и Gazprom Marketing & Trading USA Inc. Как полагает украинская сторона, эти компании могут располагать данными о местонахождении активов и финансовых операциях «Газпрома».

«Суды уже удовлетворили требования «Нафтогаза» на получение информации от GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York», — отмечается в документе.

Как указано в сообщении, «Нафтогаз» уже в ближайшее время направит этим компаниям соответствующие повестки.

В марте Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу «Нафтогаза» по спору с «Газпромом». В частности, Стокгольмский арбитраж постановил, что «Газпром» обязан заплатить украинской компании 4,63 миллиарда долларов за нарушение обязательств по объемам транзита газа, однако с учетом взаиморасчетов за 2014 и 2015 годы эта сумма должна была составить 2,56 миллиарда долларов.

Позднее «Газпром» направил «Нафтогазу» уведомление о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа в соответствии с предусмотренной процедурой. По мнению российской корпорации, экономическая целесообразность и выгодность контрактов была поставлена под вопрос принятым арбитражным решением, а само оно нарушило баланс интересов сторон спора.

Вскоре после этого «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз Украины» о начале процедуры расторжения контрактов.