МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Банк ВТБ заявил о возможности обратиться в международный суд с иском к президенту Украины Петру Порошенко в связи с "рейдерским захватом" активов своего банка на Украине — ВТБ (Украина), сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

Банк ВТБ (Украина), чьи акции и активы были арестованы Апелляционным судом Киева в рамках иска украинского бизнесмена Игоря Коломойского против России, был построен на базе банка Мрия, который ранее принадлежал Порошенко и был продан ВТБ в 2006 году.

"Группа ВТБ оставляет за собой право обратиться в международный суд за взысканием с г-на П.А. Порошенко суммы средств, затраченных на покупку банка", — отмечается в сообщении банка.

Российский банк напомнил, что в сентябре этого года суд в Киеве принял решение об аресте акций и активов банка ВТБ (Украина). Постановление суда было вынесено в рамках производства по признанию и приведению в исполнение на территории Украины решения международного арбитражного суда в Гааге по иску компаний группы Коломойского против России.

"Это фактически парализовало работу нашего банка в этой стране", — отметил ВТБ.

По мнению кредитной организации, суд в Киеве проявил "правовой нигилизм", признав активы ВТБ (Украина) имуществом России на Украине. ВТБ считает вердикты украинских судов политически ангажированными и оценивает действия Коломойского как целенаправленное усиление санкций со стороны украинских властей, введенных против  российских банков в марте 2017 года.

"Для нас очевидно, что власти Украины своим молчаливым одобрением фактически поощряют рейдерство своего олигарха, несмотря на то, что пострадавшими в итоге окажутся простые украинские граждане <…> в этой ситуации руководство Украины несет полную ответственность за тот ущерб, который неправовые действия Коломойского могут нанести украинским вкладчикам и бизнесу", — сообщается в заявлении ВТБ.

В марте 2017 года Президент Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций в отношении ряда российских финансовых организаций.

Решение Совета "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" от 15 марта принято по статье 5 Закона Украины "О санкциях" и учитывает позицию Нацбанка Украины.

Под санкции, вводимые сроком на один год, подпадают публичное акционерное общество "Сбербанк", ОАО "ВиЭс Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК", ОАО "БМ БАНК" с целью предотвращения «вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц».

Проведение в жизнь и контроль эффективности санкционных мер возлагается на правительство и Национальный банк Украины, которым предписано "безотлагательно принять меры по запрету размещения средств"госпредприятий и структур, в уставных капиталах которых присутствуют доли государства в банках, перечисленных в решении СНБО.