МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Зарегистрированное в США представительство «Яндекса» Yandex Inc предоставило суду подкрепленное заявлениями сотрудников компании ходатайство об отклонении иска нью-йоркского предпринимателя Юрия Моша на сумму в 100 тысяч долларов из-за отказа удалить из результатов поиска порочащую его информацию.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий судебных материалов, ответчик требует отклонить иск в полном объеме на основании принципа международной вежливости, преюдиции, поскольку в России по делу уже было вынесено вступившее в силу судебное решение, а также из-за неспособности истца обосновать исковое заявление.

В качестве альтернативных причин необходимости отклонения иска Yandex Inc. отмечает, что Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка не является надлежащим местом рассмотрения дела. Еще одним основанием ходатайства ответчик назвал невозможность привлечения к делу надлежащей стороны – российской компании ООО «Яндекс», поскольку Yandex Inc, занимающаяся работой с рекламодателями, является отдельным юридическим лицом и не имеет отношения к поисковой системе Яндекса, а нью-йоркский суд не обладает юрисдикцией над компанией из РФ, не ведущей деятельности в США.  

Первоначально иск был подан в Верховный суд штата Нью-Йорк, уведомление о чем ответчику было направлено в мае 2018 года. Истец настаивал, что, поскольку Yandex Inc не прекратила выдавать в результатах поиска «клеветническую, ложную и унижающую» информацию, несмотря на неоднократные обращения, его репутации в бизнес-сообществе был причинен существенный ущерб.

Моша утверждал, что такая информация распространяется его конкурентами с целью воспрепятствования его предпринимательской деятельности с помощью некоего «российского хакера». В своем исковом заявлении предприниматель заявил, что бездействие Yandex Inc относительно исключения указанных им материалов из результатов поиска нарушало как законодательство США, так и условия предоставления услуг самого поисковика. В обоснование иска были заявлены клеветнические измышления и неправомерное вмешательство, направленное на разрыв контрактных отношений.

В свою очередь, в июне 2018 года Yandex Inc уведомила ВС Нью-Йорка о переносе слушаний по делу в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, поскольку основным местом ведения деятельности компании, зарегистрированной в штате Делавэр, являлся штат Массачусетс. Кроме того, в качестве причин изменения места разбирательств Yandex Inc указала на то, что сумма иска превышала установленные для суда штата размеры в 75 тысяч долларов и высказала сомнения в отношении действительного местожительства истца.