МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в четверг признала нарушение прав Алексея Навального по «политической» статье Европейской конвенции лишь в двух заявленных эпизодах из семи, вновь поставив вопрос о границах толкования и применения данной статьи.

Страсбургский суд еще в феврале 2017 года вынес постановление о нарушении прав Навального по нескольким статьям Европейской конвенции в связи с его задержаниями в Москве в ходе митингов в 2012 и 2014 годах, решив, что нет необходимости рассматривать жалобу в части заявленных нарушений в том числе по статье 18 в сочетании со статьями 5 и 11.

Однако по итогам этого рассмотрения и власти РФ, и Навальный ходатайствовали о передаче дела в Большую палату суда.

Российские власти настаивали на том, что заявленные нарушения по статье 18 должны рассматриваться в ограниченном порядке с учетом ранних показаний самого Навального или вовсе быть сняты с повестки по процессуальным основаниям.

Так, Минюст РФ обратил внимание на дело Вано Мерабишвили против Грузии, в ходе рассмотрения которого Страсбургский суд разъяснил и развил свои подходы к толкованию и применению статьи 18 Конвенции. По мнению Минюста, заявленные Навальным нарушения по данной статье не укладываются в требования, очерченные судом в рамках дела грузинского политика.

Российские власти призвали Страсбургский суд следовать подходам, выработанным при рассмотрении ряда схожих дел. В частности, ранее по десяти другим делам против РФ суд признал приемлемыми жалобы на нарушение статьи 18, но не стал рассматривать их по существу, поскольку в них не поднимался отдельно вопрос относительно самостоятельных статей, в сочетании с которыми заявлялась статья 18.

О том, что статья 18 является не самым подходящим инструментом для оценки заявлений Навального, говорится и в отдельном мнении пяти судей, которое приводится в постановлении Большой палаты ЕСПЧ.

«На наш взгляд, этот вопрос мог быть более надлежащим образом и более эффективно рассмотрен в соответствии со статьей 17 [Конвенции]», — отмечает группа судей.

В своей жалобе Навальный заявил, что в 2012 и 2014 годах его задерживали семь раз. В каждом случае его доставляли в отделение полиции, где он проводил в среднем по несколько часов, пока составлялся протокол об административном правонарушении. Как правило, Навальному вменялось либо нарушение установленного порядка организации, проведения мероприятия, либо невыполнение законного требования сотрудников полиции. В двух случаях Навального помещали под стражу, по шести правонарушениям ему назначался штраф в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.

Российские власти пояснили, в свою очередь, что вмешательство правоохранительных органов было необходимо для предотвращения беспорядков. В каждом из семи заявленных случаев Навальный пытался провести несанкционированное мероприятие, заявили российские власти.