МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Гособвинитель в Саудовской Аравии настаивает на смертной казни для пятерых из одиннадцати обвиняемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги, передает в четверг агентство Reuters.

Журналист американского издания The Washington Post был убит после «провалившихся переговоров о его возвращении в королевство». Заказчиком преступления является человек, возглавлявший делегацию, прибывшую для ведения переговоров, пишет Reuters со ссылкой на заместителя государственного прокурора Шаалана аль-Шаалана.

По подозрению в причастности к убийству Хашогги задержан 21 человек. Обвинения предъявлены одиннадцати, их дела будут направлены в суд. Расследование в отношении остальных продолжается, говорится в сообщении.

По словам представителя прокуратуры, местонахождение тела погибшего журналиста до сих пор неизвестно.

Хашогги, известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал 2 октября при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Турции. Спустя 18 дней саудовский генпрокурор сообщил, что, по предварительной информации, журналист был убит в результате конфликта с сотрудниками дипмиссии.

Международное сообщество резко осудило произошедшее и потребовало от саудовских властей детального расследования убийства. В российском МИДе заявили, что внимательно следят за ходом дела и приветствуют совместные действия Анкары и Эр-Рияда по этому вопросу.