МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Россия обратилась в Верховный суд Соединенного Королевства с целью обжалования вынесенного ранее решения Апелляционного суда Англии по спору с Украиной о выплате долга в размере более 3 миллиардов долларов, сообщает в среду пресс-служба Министерства финансов РФ.

Апелляция Украины на постановление о выплате около 3,75 миллиарда долларов была удовлетворена осенью 2018 года — по мнению Лондона, аргументация Киева нуждалась в более детальном изучении.

Еще в сентябре о намерении Москвы обратиться в Верховный суд Великобритании заявил, комментируя ситуацию, первый вице-премьер РФ Антон Силуанов.

Постановление о выплате украинской стороной всей суммы задолженности по облигациям плюс проценты Высокий суд Лондона вынес 29 марта 2017 года по ускоренной процедуре, удовлетворив соответствующее ходатайство The Law Debenture Corporation PLC, доверителя кредитора, в качестве которого выступили власти РФ.

Судья Блэр решил, в частности, что заявление доверителя касается лишь вопроса оплаты задолженности, и этот вопрос не требует полноценного разбирательства. Таким образом, постановление опиралось исключительно на положения английского права, которым регламентировалась сделка по облигациям и на использование которого согласилась и украинская, и российская стороны.

Россия в конце 2013 года выкупила евробонды Украины, срок погашения по которым наступал в декабре 2015 года. Москва неоднократно заявляла, что ожидает выполнения Киевом взятых на себя обязательств, однако этого не произошло.

Иск в лондонский суд был подан в феврале 2016 года по указанию Министерства финансов РФ.

В качестве одного из аргументов в свою защиту Киев указывал на то, что поданный иск «является частью расширенной стратегии незаконной, нелегитимной экономической, политической и военной агрессии со стороны Российской Федерации против Украины и ее народа, призванной подорвать стремление украинского народа участвовать в процессе евроинтеграции».

Минфин России, в свою очередь, заявил, что позиция Украины по этому вопросу не может являться правовым аргументом.

По информации ведомства, ВС Великобритании проведет слушания по апелляции России не ранее июня 2019 года.