МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении ряда физических и юридических лиц Украины.

Постановление «О мерах по реализации Указа Президента России «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации» опубликовано в четверг на официальном сайте правительства РФ.

В документе указывается, что он направлен на противодействие недружественным действиям Украины, снятие ограничений, введенных этой страной в отношении ряда граждан и юридических лиц РФ, а также нормализацию двусторонних отношений.

Постановление предусматривает блокирование «безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России».

Санкции касаются 322 физических лиц и 68 юридических лиц, поименованных в двух приложениях к постановлению. Среди включенных в списки – судьи Конституционного суда Украины, депутаты Верховной Рады, крупные предприниматели и контролируемые ими компании, представители органов исполнительной власти Украины.

При этом на Министерство промышленности и торговли и Министерство экономического развития РФ возлагаются обязанности по обеспечению сбалансированности товарных рынков и предотвращению отрицательных последствий введения указанных мер на деятельность российских организаций.

Министерство финансов РФ назначено ответственным органом по представлению правительству предложений о корректировке списков попавших под санкции лиц и выдаче юридическим лицам временных разрешений на проведение отдельных операций.

Правительство оставило за собой право на отмену санкций в случае, если Украина снимет ограничительные меры в отношении российских граждан и юридических лиц.