МОСКВА, 18 окт – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что уголовный процесс по делу мавританца Абдула Азиза Тиама, в ходе которого действовавший в то время президент Франции Николя Саркози заявил требования как гражданское лицо, был независимым и беспристрастным.

ЕСПЧ посчитал, что в деле, которое рассматривали французские суды, не был нарушен принцип равенства сторон (пункт 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека).

В сентябре 2008 года банк Société Générale на основании жалобы Саркози на подозрительные операции на его счете подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и подделки документов. В ходе расследования действовавший тогда глава государства заявил гражданский иск о возмещении ущерба.

В июне 2009 года Тиам и еще шесть человек предстали перед судом по обвинению в мошенничестве с использованием банковской информации, принадлежащей иному лицу. В июле обвиняемый получил 12 месяцев лишения свободы, а спустя полгода апелляционный суд в Версале снизил наказание до 8 месяцев и обязал его выплатить Саркози компенсацию морального вреда в размере 1 евро, а также оплатить судебные расходы в размере 2,5 тысяч евро. Осужденный обжаловал решение в кассационном суде, пленум которого позднее вернул дело на новое рассмотрение. В январе 2014 года Тиама приговорили к 10 месяцам заключения условно.

Тиам заявлял о незаконности участия Саркози в процессе и несправедливости суда, но услышан не был и впоследствии обратился в Страсбургский суд.

ЕСПЧ постановил, что участие публичной фигуры, имеющей отношение к процессу назначения судей, могло вызвать сомнения в беспристрастности разбирательства. Однако, изучив процедуру утверждения судей и обстоятельства дела, Страсбургский суд не нашел оснований полагать, что на судей в уголовном процессе в отношении Тиама оказывалось воздействие.

Суд подчеркнул, что процессом назначения судей руководит президент страны, но соответствующие решения не могут быть приняты без одобрения Национальной юридической комиссии. Тот факт, что комиссию возглавлял Саркози, суд счет недостаточным для признания зависимости и пристрастности судей по делу мавританца. Кроме того, как говорится в постановлении, кассационная инстанция вынесла свое решение по жалобе Тиама в то время, когда полномочия по руководству правовой комиссией, в соответствии с поправками в Конституцию от июля 2008 года, перешли от главы Франции к первому президенту кассационного суда.

Страсбургский суд также отметил, что заявитель не представил подтверждений того, что Саркози оказывал влияние на судей, а вина Тиама в мошенничестве была подтверждена доказательствами, не относящимися к гражданскому иску.