МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. АО «Первый канал. Всемирная сеть» и другие российские телеканалы продолжают в американском суде тяжбу с ответчиками, нарушившими их авторские права на трансляцию телепередач в США в рамках так называемого «дела Инфомира».

Как следует из находящихся в распоряжении РАПСИ копий материалов Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, истцы потребовали наложить санкции за неуважение к суду на двух ответчиков: проживающего в Бруклине Асафа Евдаева и зарегистрированную в Великобритании компанию Panorama Alliance, L.P. Основанием для такого решения было указано нарушение судебного постановления о предоставлении показаний, необходимых для определения размеров материального вреда, причиненного истцам. Ранее в отношении ответчиков уже было вынесено судебное решение в связи с неявкой в суд.

Истцы, в частности, ходатайствовали о включении в состав санкций решения о привлечении Евдаева к ответственности за неисполнение постановления суда, а также наложить на него ежедневный штраф и выдать условный ордер на его арест в целях принуждения к даче показаний, затребованных судом. Кроме того, в требованиях содержалось ходатайство решить дело о размерах ущерба по существу и присудить истцам сумму в 20 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, предусмотренной законодательством США. Наряду с этим истцы потребовали начать против Евдаева уголовное преследование и взять его под стражу.

Тем не менее, рассмотрев аргументы истцов, суд отказался наложить на них затребованные санкции в полном объеме. Своим постановлением суд возложил на Евдаева и Panorama возмещение судебных расходов истцов, данные о которых те должны предоставить в срок до 1 ноября 2018 года. Кроме того, в решении было сделано заключение о доказанности фактов за непредоставлением опровергающих доказательств в деле об определении размеров ущерба о том, что ответчики действительно продавали подписки на контент истцов по цене 30 долларов в месяц или 250 долларов в год при собственных затратах в 3,5 доллара в месяц. Решение также устанавливает, что Евдаев вел незаконную деятельность с 2012 года. При этом суд запретил ответчикам предоставлять свидетельства и аргументы в опровержение этих установленных фактов.

По «Делу Инфомира» «Первый канал. Всемирная сеть» является одним из истцов, наряду с СТС, РЕН ТВ «Домашним» и «Дождем». Российские телеканалы еще в феврале 2016 года заявили о нарушении своих авторских прав американскими ретрансляторами.