МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Российский миллиардер Дмитрий Рыбовловлев подал в Нью-Йорке иск к Sotheby’s на сумму в 380 миллионов долларов в рамках своего спора о стоимости картин, проданных ему швейцарским бизнесменом Ивом Бувье, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Как следует из цитируемого Bloomberg текста иска, компании Рыболовлева утверждают, что аукционный дом «существенно способствовал крупнейшей афере с предметами искусства в истории», а именно с преднамеренным умыслом сделал возможным осуществление мошенничества, поскольку располагал сведениями о суммах, уплачиваемых Бувье продавцам.

Из 38 работ, приобретенных российским предпринимателем у Бувье, почти треть, в том числе произведения Модильяни (95 миллионов долларов), Климта (183,8 миллионов долларов) и Леонардо да Винчи («Спаситель мира», 118 миллионов долларов) была продана швейцарскому бизнесмену аукционным домом, отмечается в иске.

Из судебных документов, находящихся в распоряжении Bloomberg, следует, что в Sotheby’s знали о том, что Бувье представлял интересы Рыболовлева, хотя аукционный дом опровергал данный факт.

В иске также содержатся утверждения, что Sotheby’s, продавая Бувье предметы искусства по определенным ценам, посылая ему по электронной почте сообщения, направленные на побуждение истцов к приобретению работ по завышенным ценам, и ложно оценивая стоимость произведений в большую сторону, выступал соучастником нарушений обязанностей доверенного лица по отношению к истцам со стороны швейцарского предпринимателя.

Bloomberg отмечает, что адвокаты Рыбовлева в течение нескольких месяцев добивались предания гласности документов, предоставленных Sotheby’s для разбирательств с Бувье в Монако, Сингапуре и Франции. Этот результат, предположительно, может быть получен в рамках слушаний в Нью-Йорке.

В свою очередь, аукционный дом заявил, что иск не имеет судебной перспективы, а «бездоказательные утверждения» российского предпринимателя уже оспариваются в женевском суде. По сведениям Bloomberg, иск против Рыболовлева в Швейцарии был подан от лица Sotheby’s и Бувье в 2017 году в целях предотвращения планируемого им открытия новой тяжбы в Англии. В Женеве аукционный дом добивается признания отсутствия в его действиях каких-либо нарушений.

В начале января 2015 года Рыболовлев обратился в суд Монако, обвинив Бувье, который якобы действовал как его агент, в манипуляции ценами при продаже картин. По данным источников, за десять лет Бувье продал Рыболовлеву 37 произведений искусства видных мастеров общей стоимостью около двух миллиардов долларов. Россиянин утверждает, что при этом Бувье за счет завышения цен покупок извлек неправомерную выгоду в размере одного миллиарда евро.

Сам Бувье отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом Рыболовлева и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

В феврале 2015 года швейцарец был арестован в Монако по обвинениям в мошенничестве и отмыванию денежных средств, однако вскоре отпущен.

В марте 2015 года Рыболовлев подал гражданский иск о возмещении понесенных им в результате действий Бувье финансовых потерь в Сингапуре, однако в апреле 2017 года Апелляционный суд по гражданским делам постановил, что спор должен быть перенесен в Швейцарию, по законам которой был составлен контракт между сторонами.

Бывший основной владелец одной из крупнейших в мире компаний по производству калийных минудобрений «Уралкалий» Рыболовлев известен своими дорогостоящими приобретениями на рынке недвижимости и любовью к предметам искусства. Также с 2011 года он является основным владельцем футбольного клуба «Монако». Стоимость его состояния, по оценкам Forbes, составляет около 8,5 миллиарда долларов. Уже более трех лет Рыболовлев проживает в Монако.

В ноябре 2017 года приобретенная Рыболовлевым у Бувье картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 450,3 миллиона долларов.