МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Апелляционный суд в Гааге намерен не позднее июня 2019 года выслушать заключительные аргументы сторон в споре вокруг арбитражного решения, по которому бывшим акционерам ЮКОСа причитается 50 миллиардов долларов.

Соответствующая информация содержится в отчетах обеих сторон о ходе апелляционных слушаний в Гааге, направленных в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, где на рассмотрении находится иск о признании арбитражного решения и приведении его в исполнение.

Как следует из находящихся в распоряжении РАПСИ копий судебных материалов, Россия и бывшие акционеры ЮКОСА, выступающие в качестве заявителей в американском производстве, в очередной раз не смогли достичь согласия по содержанию консолидированного отчета. Соответственно, каждая из сторон представила суду отдельный документ.

В отчете российской стороны отмечается, что своим промежуточным решением от 25 сентября Апелляционный суд отклонил возражения структур ЮКОСа на представление Россией аргументов о последствиях незаконных действий заявителей, их российском гражданстве и обороте российских денежных средств.

Как подчеркивается в документе, по этому вопросу суд пришел к выводу об отсутствии «нарушения установленного законом порядка». Тем не менее по процедурным основаниям суд снял с рассмотрения один аргумент российской стороны, удовлетворив тем самым часть требований бывших акционеров ЮКОСа.

Расходясь с Россией в деталях оценки промежуточного решения суда в Гааге, заявители в своем отчете тем не менее признают, что в связи с отклонением большей части их процессуальных возражений при рассмотрении дела по существу суд во всей полноте примет в качестве аргумента заявление российской стороны об упречности действий структур ЮКОСа.

Обе стороны уведомили суд в США о том, что своим решением апелляционная инстанция призвала заявителей представить свои взгляды на дальнейший ход разбирательства, в частности, в отношении графика слушаний, к 23 октября, после чего свои соображения должна будет представить Россия.