МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Государство Палестина обратилось в Международный суд ООН, заявив о якобы допущенных США нарушениях Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года в связи с переносом посольства Соединенных Штатов в Иерусалим.

Власти Палестины указывают, что в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переводе в этот город посольства Соединенных Штатов.

Из-за особого статуса Иерусалима Палестинское государство считает эти действия США нарушением Венской конвенции, поскольку по ее положениям дипломатические миссии представляемых государств должны размещаться на территориях принимающих государств.

В обоснование своего обращения в Международный суд ООН Палестина ссылается на факультативный протокол к Конвенции об обязательном разрешении споров этим органом Организации Объединенных Наций.

Палестинское государство требует признать объявление о перемещении посольства США в Израиле в Иерусалим нарушением Венской конвенции, а также принять решение, обязывающее Соединенные Штаты вывести свое дипломатическое представительство из этого города и подтвердить свои международные обязательства, вытекающие из конвенции.

Кроме того, заявитель требует возложить на США обязательство предпринять все необходимые шаги по устранению заявленного нарушения, воздерживаться от принятия в будущем каких-либо мер, в результате которых могут быть нарушены обязательства, взятые на себя Вашингтоном, а также предоставить заверения и гарантии недопущения повторения нарушений в дальнейшем.