МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Совет Европы (СЕ) объявил о старте новой трехлетней программы помощи вынужденным мигрантам на Украине.

Как отмечается в пресс-релизе организации, программа является одним из элементов Плана действий Совета Европы для Украины на 2018 — 2021 годы. Она направлена на совершенствование мер защиты в отношении внутренне перемещенных лиц в стране, зарегистрированное количество которых составляет около 1,5 миллиона человек. По этому показателю Украина находится на девятом месте в мире, указывается в документе.

В число мер, предусматриваемых в рамках новой инициативы, входит совершенствование госуслуг для вынужденных переселенцев, упрочение их прав на жилье и доступ к правосудию, а также оказание помощи лицам, ищущим работу по специальности.

Наряду с защитой прав перемещенных лиц план действий, финансирование которого на указанный период составляет 29,5 миллиона евро, предусматривает сотрудничество в осуществлении программ по укреплению независимости и повышению эффективности судебной системы Украины, гармонизации применения европейских стандартов прав человека и совершенствованию государственного управления в стране.

Средства на проведение плана в жизнь предоставляются ЕС и рядом европейских государств, отмечается в пресс-релизе.