МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Суд в США назначил Руслану Бондарю, которого суд присяжных признал виновным в совершении киберпреступлений, срок наказания в виде 14-летнего тюремного заключения с учетом времени, уже проведенного им под стражей с даты ареста.

Ранее американская прокуратура настаивала, что приговор должен составить не менее 35 лет заключения. По мнению стороны обвинения, суд должен был назначить Бондарю срок наказания, соответствующий приговорам, вынесенным ранее не признающим своей вины ответчикам, в значительной мере поспособствовавшим созданию и развитию организованной международной киберпреступности.

В свою очередь, защита просила приговорить Бондаря к 1,5 годам содержания под стражей, утверждая, что представленная властями оценка ущерба потерпевших была явно завышена, а роль ответчика не соответствовала определению одного из «лидеров» преступной группы, и сводилась лишь к незначительному пособничеству.

Согласно имеющимся в распоряжении РАПСИ копиям материалов Федерального суда Восточного округа штата Вирджиния, заключение Бондарь будет отбывать в пенитенциарном учреждении штата Нью-Джерси «Форт-Дикс».

Суд не наложил на Бондаря денежного штрафа, однако постановил, что его имущество и средства подлежат конфискации. Соответствующая сумма, как и размер возмещения вреда, будут определены позднее.

Осужденный имеет право на условно-досрочное освобождение при условии согласия на проверку его компьютерной активности, соблюдения запрета на продажу чего-либо через интернет и сотрудничества с иммиграционными властями США.

Кроме того, суд разъяснил осужденному его права в отношении подачи апелляции на приговор.

Согласно обвинительному заключению, Бондарь вступил в сговор с Русланом Мартышевым (известным также как Юрийс Мартышевс и Береверов, который, являясь гражданином Латвии, проживал в Риге и Москве), а также другими лицами с целью совершения преступлений против США.

В отличие от Мартышева, который признал вину по двум пунктам обвинения из четырех, а именно в преступном сговоре и содействии в компьютерном взломе, Бондарь настаивал на своей невиновности.

В мае этого года суд присяжных признал Бондаря виновным по трем пунктам обвинения из четырех: соучастие в преступном сговоре с целью нарушения законодательства США о компьютерном мошенничестве, сговор с целью покушения на совершение кибермошенничества и несанкционированное получение доступа к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также в пособничество и подстрекательство к совершению такого деяния.

Ранее Бондарю было представлено уведомление о намерении властей США конфисковать его собственность, использованную в ходе ведения или полученную в результате преступной деятельности, на общую сумму не менее 125,77 тысячи долларов в случае, если он будет признан виновным по любому пункту предъявленных ему обвинений. В сентябре прокуратура ходатайствовала о конфискации принадлежащих Бондарю 240 биткойнов и 73,7 тысяч долларов.