МОСКВА, 21 сент — РАПСИ. Российская Федерация выплатила петербургскому журналисту Роману Захарову компенсацию, которую в декабре 2015 года ему присудил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) за незаконную «прослушку» мобильного телефона.

«Компенсация, присужденная Захарову, выплачена полностью», — приводится в докладе Комитета министров Совета Европы по вопросам исполнения постановлений ЕСПЧ ответ российской стороны.

В декабре 2015 года суд в Страсбурге, рассмотрев жалобу Захарова, признал незаконным прослушивание мобильного телефона по системе СОРМ (системе оперативно-розыскных мероприятий), которое может осуществляться без ведома оператора. ЕСПЧ постановил, что права заявителя на уважение частной и семейной жизни (Статья 8 Европейской конвенции по правам человека) были нарушены, несмотря на то что он не мог доказать факт прослушки непосредственно его разговоров.

В качестве компенсации суд обязал РФ выплатить Захарову 40 тысяч евро. 

Кроме того, ЕСПЧ выявил ряд нарушений правового регулирования, касающихся тайного прослушивания разговоров по мобильным телефонам в РФ, в частности, речь шла о неясности в вопросах, касающихся обстоятельств, при которых власти могут использовать средства секретной слежки и мер защиты; несовершенстве системы мониторинга подобных оперативно-розыскных мероприятий; неуведомлении о тайном прослушивании и невозможности доступа к материалам, связанным с такого рода слежкой.

Россия в своем отчете сообщила Комитету министров СЕ о мерах, принятых для устранения указанных нарушений и предотвращения их в будущем.

Во-первых, Минюст с учетом позиции ЕСПЧ разработал поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и Административный кодекс РФ, касающиеся соблюдения прав граждан при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Законопроект будет представлен правительству в октябре.

Конституционный и Верховный суды вынесли ряд решений, содержащих в себе важные правовые положения относительно соблюдения прав российских граждан при осуществлении правоохранительными органами секретных оперативно-розыскных действий, включая прослушивание телефонных разговоров.

Кроме того, по данным Судебного департамента при Верховном Суде, 79 человек были осуждены с 2014 года по 2017 год за преступления, связанные с нарушением неприкосновенности частной жизни.

Прокуратура, в свою очередь, изучив более 630 тысяч жалоб на нарушение тайны переписки или телефонных переговоров при проведении оперативно-розыскных действий, выявила более 7,5 тысячи нарушений в период с 2016 года по 2018 год. По результатам проверок прекращены 295 оперативно-розыскных мероприятий; обжалованы 296 решений суда, 126 жалоб удовлетворены; около 2,5 тысячи представлений по устранению нарушений вынесено и исполнено.