МОСКВА, 17 сент – РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расторжении соглашения о дружбе и сотрудничестве с Россией. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте главы государства.

«Ввести в действие решение СНБО о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией», - говорится в сообщении.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны страны (СНБО) поддержал предложение Порошенко не продлевать договор с РФ.

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной предусматривает развитие стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ между странами, уважение территориальной целостности, а также обязательство не использовать территорию договаривающихся стран в ущерб безопасности друг друга.

Верховная Рада ратифицировала договор в январе 1998 года, Госдума — в декабре того же года. В октябре 2008 года соглашение было автоматически продлено на десять лет.

В декабре 2016 года Украина обвинила Россию в нарушении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и подготовила соответствующее заявление в международный суд.