МОСКВА, 13 сен — РАПСИ, Олег Панфилов. Гражданин России Андрей Тюрин, экстрадированный из Грузии по запросу властей Соединенных Штатов, обвиняется в ряде киберпреступлений, включая взлом компьютерных сетей крупных финансовых организаций и последовавшее хищение данных их пользователей. Копия текста обвинения имеется в распоряжении РАПСИ.

Россиянин, которого Министерство Юстиции США назвало "возможным российским хакером", был экстрадирован в Нью-Йорк в начале сентября. По словам прокурора Манхэттена Джеффри Бермана, Тюрин якобы принимал участие в "глобальной хакерской кампании" против крупных финансовых институтов, брокерских фирм, новостных агентств и других компаний.

Прокурор особо отметил масштаб преступлений, предположительно совершенных россиянином. В частности, в результате одной из хакерских атак были единовременно похищены данные 80 миллионов человек, что является крупнейшей из подобных краж в истории Соединенных Штатов.

Кроме взлома ряда компьютеров, Тюрин обвиняется в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения, преступном сговоре с целью осуществить мошенничество с ценными бумагами и сговоре с целью нарушения законодательства против незаконного игорного бизнеса. Также россиянин был якобы причастен к осуществлению незаконных платежей, призванных скрыть преступную деятельность.

Американские власти выразили намерение взыскать с обвиняемого собственность, полученную в результате преступной деятельности или собственность, эквивалентную ее стоимости.

Ожидается, что Тюрин предстанет перед судом 25 сентября.