МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа штата Вирджиния рассмотрит ходатайство прокуратуры о конфискации у гражданина РФ Руслана Бондаря, которого суд присяжных признал виновным в совершении киберпреступлений, имущества, в том числе более 240 биткойнов и 73,7 тысячи долларов. Копия ходатайства имеется в распоряжении РАПСИ.

Согласно документу, конфискация средств, добытых преступных путем, – это обязательная мера по «делу Бондаря». Также отмечается, что, если властям не удается получить доступ к этим средствам, допускается взыскание другой собственности подсудимого.

На данный момент у властей США находится компьютер Бондаря, изъятый в Риге в апреле 2017 года. Прокуратура указала, что на этом компьютере находится более 229 биткойнов, но общий объем полученных преступным путем средств больше. В частности, властям не удалось установить нахождение еще 13 биткойнов, а также 73,7 тысячи долларов, полученных Бондарем через платежную систему Paxum.

Согласно обвинительному заключению, Бондарь вступил в сговор с Мартышевым (известным также как Юрийс Мартышевс и Береверов, который, являясь гражданином Латвии, проживал в Риге и Москве), а также другими лицами с целью совершения преступлений против США.

В отличие от Мартышева, который признал вину по двум пунктам обвинения из четырех, а именно в преступном сговоре и содействии в компьютерном взломе, Бондарь заявил о своей невиновности.

В мае этого года суд присяжных признал Бондаря виновным по трем пунктам обвинения из четырех: соучастие в преступном сговоре с целью нарушения законодательства США о компьютерном мошенничестве, сговор с целью покушения на совершение кибермошенничества и несанкционированное получение доступа к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также в пособничество и подстрекательство к совершению такого деяния.

Несмотря на вердикт присяжных, Бондарь подал в суд ходатайство об оправдательном приговоре или пересмотре дела.