МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Владимир Ядута. Гражданин РФ Максим Суверин, представший в четверг перед Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка, отказался признать вину по двум пунктам: сговор с целью мошенничества и отмывания денежных средств.

Перед судом россиянин предстал в сопровождении своего адвоката Сьюзан Маркус.

Напомним, что по данным американских правоохранительных органов Суверин был участником масштабной преступной схемы по обману интернет-пользователей.

Злоумышленники распространяли рекламу дорогостоящих товаров, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на вебсайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных товаров. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами, говорится в обвинительном заключении.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает обвинение.

Ранее адвокат Суверина направила в суд письмо, в нем говорится о международном характере уголовного дела, в котором наряду с ее подзащитным значатся почти 30 лиц. Среди них, согласно сообщению Минюста США, граждане Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции и Латвии. В списке, помимо Суверина, еще как минимум шесть россиян: Кирилл Дедусев, Алексей Ливадный, Станислав Лисицкий, Александр Стариков, Михаил Морозов и Николай Тупикин. Ожидается, что вскоре перед американским судом могут предстать Дедусев и Ливадный - у обоих уже есть адвокаты, которые будут представлять их интересы. 

Кроме того, это не единственное дело, возбужденное в США — по ряду других эпизодов, имеющих отношение к данному делу, в настоящее время в других штатах проводится расследование, и Сьюзан Маркус ожидает много работы.