МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Члены юридического комитета Палаты представителей Конгресса Западной Вирджинии проголосовали за отставку всего состава Верховного суда штата, сообщает американское издание The Charleston Gazette-Mail.

Конгрессмены одобрили документ из 14 пунктов, обосновывающий необходимость отставки всех четырех судей. В числе обвинений, которые, как посчитали законодатели, являются достаточными для импичмента, были указаны «неуместное и расточительное» расходование средств налогоплательщиков, некомпетентность, коррупция и халатность.

Большинство аргументов за отставку состава ВС указывают на то, что судьи использовали получаемые из бюджета штата средства в целях личного обогащения и на собственные нужды. 

При этом один из судей, Аллен Логри, имя которого попало в восемь пунктов обоснования импичмента (к остальным трем членам ВС предъявляется от двух до четырех претензий), также обвиняется в злоупотреблении правом на доступ к ресурсам штата.

Как указывает The Charleston Gazette-Mail, в настоящее время Логри является фигурантом разбираемого федеральным судом уголовного дела, в рамках которого ему предъявлены 23 пункта обвинений в мошенничестве, многочисленных случаях дачи ложных показаний, препятствованию правосудию и давлении на свидетелей. В июне Логри был временно отстранен от исполнения обязанностей. Слушания по его делу, как ожидается, начнутся в октябре.

Еще один, пятый судья ВС штата, добровольно сложил с себя полномочия в июле, признав вину по выдвинутому против него обвинению в совершении мошенничества с использованием электронных средств.

Для завершения процедуры импичмента за предложение Комитета должны высказаться большинство членов Палаты представителей штата и две трети сенаторов, после чего верхняя палата Конгресса Западной Вирджинии запустит процедуру отстранения членов ВС от занимаемых ими должностей. В случае отправки в отставку бывшие судьи будут лишены права занимать государственные должности в штате.