МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. "Газпром" опроверг заявление украинского "Нафтогаза" о возобновлении в Швейцарии ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

"Заявление "Нафтогаза Украины" о том, что суд кантона Цуг (Швейцария) возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, не соответствует действительности", — отмечается в сообщении российской компании.

Суд в Швейцарии 29 мая наложил обеспечительные меры на активы "Газпрома" в компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Постановление было вынесено по заявлению "Нафтогаза", пытающегося добиться принудительного исполнения решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по транзитному контракту.

По информации "Газпрома", 29 июня действие исключения акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG из составленных приставами сертификатов о наложении обеспечительных мер на активы "Газпрома" в данных компаниях было приостановлено судом на срок рассмотрения апелляции "Нафтогаза Украины" против действий судебных приставов.

"После посещения офисов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG судебные приставы кантона Цуг пришли к выводу, что акции данных компаний не находятся в их офисах, в связи с чем арест акций невозможен, и исключили их из сертификатов о наложении обеспечительных мер", — пояснили в российской компании.

В среду украинская сторона сообщила, что Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.