МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Компания Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» потребовала в суде снять с нее обвинения по делу о якобы имевшем место вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года.

По мнению компании, такое решение должно быть принято на основании того, что назначение специального прокурора Роберта Мюллера нарушило Конституцию США.

Как следует из имеющейся в распоряжении РАПСИ копии заявления компании, «Конкорд менеджмент и консалтинг» кроме того настаивает, что правила, регулирующие деятельность спецпрокурора, являются незаконными и нарушают принципы разделения властей.

«Даже если эти правила являются имеющими силу и обязывающими, приказ о назначении Специального Прокурора не соответствует этим правилам и не дает полномочий на предъявление иска» к компании, утверждает сторона защиты.

Согласно ходатайству, Мюллер получил свой пост в нарушение конституционного принципа о назначении должностных лиц президентом США с утверждением такого назначения Конгрессом, в то же время, заместитель Министра юстиции, поставивший его на должность, не имел законных прав делегировать Мюллеру исключительных и неограниченных полномочий по организации судебных преследований.

Кроме того, настаивает защита «Конкорд менеджмент и консалтинг», правила, установленные министром юстиции США в 1999 году, не имеют законной силы, поскольку они были приняты с превышением вверенных ему полномочий, а приказ о назначении Мюллера не может выступать «доверенностью» на неконституционное делегирование принадлежащих федеральным властям США полномочий по выдвижению обвинений.  

В рамках, установленных конституцией, ни министр юстиции, ни его подчиненные не имели полномочий в нарушение установленных процедур и без утверждения Конгрессом назначить  специального прокурора, получившего право на организацию расследований и преследования любых лиц, независимо от их гражданства, сочтя это целесообразным на основании самим собой установленных правил, отмечается в ходатайстве. Как заместитель министра юстиции, так и спецпрокурор пытаются действовать в рамках полномочий, не предоставленных им ни Конституцией, ни Конгрессом, поэтому, в целях восстановления конституционных «сдержек и противовесов» защита просит суд отклонить предъявленные ответчику обвинения.

Иск к был подан в Федеральный суд округа Колумбии властями США в середине февраля. В качестве ответчиков помимо самого Пригожина значатся также «Конкорд менеджмент и консалтинг» и другая его компания — «Конкорд кейтеринг», Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

Иск заявлен по восьми пунктам: сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств и банковского мошенничества, а также хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.

«В период с 2014 года по настоящее время ответчики сознательно и намеренно вступили в сговор друг с другом (а также с лицами, известными и неизвестными Большому жюри) с целью обмануть Соединенные Штаты, ослабляя законные функции правительства, препятствуя им и подавляя их посредством мошенничества и обмана с целью вмешательства в политические и избирательные процессы в США, в том числе президентские выборы 2016 года», — говорится в обвинительном заключении (имеется в распоряжении РАПСИ).

В США утверждают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности, групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием фейковых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд менеджмента», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.

Кроме «Конкорд менеджмент и консалтинга» никто из ответчиков не отреагировал на поданный иск.

Между тем министр иностранных дел Сергей Лавров заявил ранее, что Россия не «не могла и не стала» вмешиваться в президентские выборы в США, и лучшее тому подтверждение — отсутствие каких-либо доказательств и фактов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал обвинения во вмешательстве в выборы США «абсолютно голословными».