МОСКВА, 22 июн – РАПСИ. Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам отмены смертной казни, Ив Кратчен приветствовал решение Верховного суда Белоруссии приостановить исполнение двух смертных приговоров на время рассмотрения жалоб осужденных, сообщается на сайте ПАСЕ.

Речь идет о приостановке исполнения смертной казни в отношении Игоря Гершанкова и Семена Бережного.

"Мы надеемся, что беспрецедентное решение Верховного суда Белоруссии будет шагом к введению моратория на казни и вынесение смертных приговоров", – говорится в совместном заявлении докладчиков ПАСЕ.

Как сообщают белорусские СМИ, в июле 2017 года суд в Могилеве вынес смертный приговор в отношении Гершанкова и Бережного, признав их виновными в убийствах, подготовке убийств, похищениях, мошенничестве, разбое и других преступлениях. Другие фигуранты дела получили тюремные сроки длительностью в 24 года и 22 года и один месяц.

Приговор вызвал критику со стороны ряда европейских ведомств и правозащитной организации Amnesty International. 14 июня этого года Верховный суд Белоруссии постановил приостановить исполнение смертных приговоров.