МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Суд Европейского Союза (ЕС) подтвердил в четверг законность решения о замораживании в 2016–2017 годах счетов Рами Махлуфа, двоюродного брата президента Сирии Башара Асада, сообщатся в пресс-релизе суда.

Махлуф обжаловал решение Европейского трибунала общей юрисдикции, первой инстанции Суда ЕС, вынесенное 18 мая в поддержку заморозки его активов за указанный период.

В своем постановлении суд указал, что Трибунал не нарушил принцип бремени доказывания, потребовав от Махлуфа подтверждения отсутствия или прекращения связей с правительством Ассада, поскольку сведения, представленные Советом ЕС, ясно демонстрировали факты поддержки им руководства Сирии. Суд также отклонил ряд аргументов Махлуфа, как не имеющих отношения к делу.

Совет ЕС в мае 2011 года осудил меры, предпринятые властями Сирии для подавления массовых оппозиционных выступлений, призвав правительство страны воздержаться от использования силы. Тогда же было принято решение о введении санкций против тех, кто был якобы причастен к актам насилия в отношении гражданского населения в Сирии. В результате Рами Махлуф был включен в список лиц, въезд на территорию стран Евросоюза которым был запрещен и активы которых подлежали блокированию.

Впоследствии санкционный список был расширен — в него включили и тех, кто проявлял лояльность к режиму Асада и оказывал ему поддержку. В частности, в марте 2012 года было одобрено расширение о «точечных» санкциях», и в черных списках оказались еще 12 человек, включая мать президента Сирии Анису Махлуф и его супругу Асму Асад.

Что касается Рами Махлуфа, появление его имени в черном списке в ЕС объяснили следующим образом: «Ведущий бизнесмен, работающий в Сирии с интересами в сфере телекоммуникаций, финансовых услуг, транспорта и недвижимости; Он имеет финансовую заинтересованность и/или занимает руководящие должности в Syriatel, ведущем операторе мобильной связи в Сирии, инвестиционных фондах Al Mashreq, Bena Properties и Cham Holding. Он предоставляет финансирование и поддержку сирийскому режиму через свои бизнес-интересы. Он влиятельный член семьи Махлуф и тесно связан с семьей Асада; двоюродный брат президента Башара Асада».

В мае 2018 года Трибунал, признав законность продления санкций в отношении Рами Махлуфа, отметил отсутствие в материалах дела фактов, которые бы свидетельствовали о том, что он больше не связан с правящей властью в Сирии, что он «не имеет никакого влияния на этот режим или что он дистанцировался от других членов семьи Махлуфа или Асада».

Махлуф утверждал, что ушел из бизнеса и занялся благотворительной деятельностью, но суд обратил внимание на то, что он по-прежнему имеет отношение к Syriatel и считается влиятельным бизнесменом.

Тем временем 28 мая Совет ЕС продлил санкции в отношении руководства Сирийской Арабской Республики, возглавляемой президентом Башаром Асадом, до 1 июня 2019 года.