МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Суд в США утвердил порядок подачи заявлений по иску о клевете, который был выдвинут в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, и постановил российскому бизнесмену Михаилу Прохорову ответить на жалобу ответчика до 11 июля, следует из документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Исковое заявление против Родченкова было направлено в Верховный суд штата Нью-Йорк в феврале этого года. Российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина о "систематической клевете" со стороны Родченкова, разрушающей их профессиональную карьеру, причиняющей им непоправимый ущерб. Прохоров заявил о готовности оказать спортсменкам финансовую и юридическую помощь во время судебного разбирательства.

Родченков подал ответный иск, после чего Прохоров, а также пять "неустановленных лиц" были привлечены к делу в качестве соответчиков.

Интересы российского бизнесмена в этом деле представляют адвокаты фирмы Herbert Smith Freehills NewYork LLP.

Согласно исковому заявлению, в мае 2016 года Родченков рассказал американскому изданию The New York Times о том, что он якобы участвовал в схеме по подмене анализов российских спортсменов с тем, чтобы эти анализы не давали положительный результат на наличие в них запрещенных препаратов. Публикация издания была растиражирована другими СМИ. В частности, тему подхватил телеканал CBS, и ложные, по свидетельству российских спортсменов, заявления Родченкова привели к потере ими достижений, к которым они шли всю свою жизнь, поскольку за публикацией статьи последовал скандально известный доклад канадского юриста Ричарда Макларена и расследование, инициированное Международным Олимпийским Комитетом.

"Оскорбительные заявления Родченкова относительно спортсменов абсолютно надуманны, не соответствуют действительности и являются необоснованными", — заявляют биатлонистки, требуя компенсацию как минимум в 30 миллионов долларов.