МОСКВА, 7 июн — РАПСИ, Алиса Фокс. Российские власти просят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонить жалобу на приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы осуждённой Евгении Хасис.

Мосгорсуд в 2011 году на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил за убийство адвоката и журналистки Никиту Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Евгении Хасис назначил наказание в виде 18 лет заключения.

«Нам поступил меморандум правительства РФ, в котором власти просят ЕСПЧ отклонить нашу жалобу. В частности, власти считают, что фигуранты дела ещё не исчерпали все возможности российского правосудия для защиты своих прав. Кроме того, указывается, что судебное разбирательство проводилось в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, следовательно, нарушений права на справедливый суд и соблюдение принципа презумпции невиновности не было», — уточнил Аграновский.

В жалобе в ЕСПЧ Хасис также настаивает на выплате ей компенсации в размере 1 миллиона евро, а Тихонов — 50 тысяч евро.

Правозащитник Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. Согласно вердикту присяжных Мосгорсуда, Тихонов и его гражданская жена Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.