СТРАСБУРГ, 23 мая – РАПСИ. Претензии Грузии в адрес России в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии в 2008 году не могут рассматриваться в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, заявила российская сторона в ходе слушаний в среду.

Рассмотрение данного дела не входит в юрисдикцию ЕСПЧ, поскольку речь идет о нормах международного права, сказал, в частности, уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.

По его словам, заявление о спланированной военной операции и агрессии со стороны России безосновательны: Москва была вынуждена защищать миротворцев и гражданских лиц в ходе разгоревшегося в 2008 году конфликта в Южной Осетии и реагировать на ситуацию, спровоцированную Тбилиси. Никаких попыток установить контроль в регионе, как это утверждает грузинская сторона, не было, сообщил Гальперин.

Об этом же заявил адвокат, выступающий в интересах РФ, Майкл Свейнстон. По его словам, Грузия провела «варварское нападение» на Цхинвал и на российских миротворцев, и «это очевидный факт». Грузия занимается ничем иным, как фальсификацией данных, и «мы ждем конкретных свидетельств, а не голословных заявлений», - отметил адвокат.

Кроме того, он обратил внимание на несоответствия в показаниях опрошенных свидетелей. Фотоматериалы, представленные грузинской стороной в суд, имеют признаки фабрикации. На обман и фальсификацию данных были потрачены огромные ресурсы, - пояснил представитель РФ.

«Россия не пыталась никому ничего навязать, она боролась за мир и порядок в регионе, и у суда достаточно доказательства для выводов относительно этого вопроса», - сообщил Свейнстон.

Жалоба была подана Грузией в ЕСПЧ еще в августе 2008 года. В ней говорится о нарушении в общей сложности 8 статей Европейской конвенции о правах человека: статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и безопасность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное сродство правовой защиты); а также статьи 1 и 2 Протокола 1 к  Конвенции (защита собственности и право на образование), статьи 2 Протокола 4 к Конвенции (свобода передвижения).

Конфликт начался с бомбардировки территории Южной Осетии в ночь на 8 августа 2008 года. В связи с началом боевых действий Россия приняла решение о начале операции по принуждению агрессора к миру. Спустя 5 дней грузинские войска были вытеснены из республики. В ходе операции погибли около 60 российских военнослужащих, в т.ч. 15 миротворцев.