МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сообщила о дисквалификации четырех россиянок по решениям Спортивного арбитражного суда (CAS) на своем официальном сайте в пятницу.

Согласно сообщению, дисквалифицированы были Екатерина Волкова (бег), Елена Слесаренко (прыжки в высоту), Ксения Агафонова (бег) и Елизавета Гречишникова (бег).

Так, своим решением от 3 мая CAS признал Волкову и Слесаренко нарушившими антидопинговые правила Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за употребления туринбола, входящего в список запрещенных препаратов, и отстранил их от участия в спортивных мероприятиях на 2 и 4 года соответственно, аннулировав их результаты, полученные в периоды с 17 августа 2008 года по 16 августа 2010 года для Волковой и с 23 августа 2008 года по 22 августа 2012 года для Слесаренко.

В связи с обнаружением этого же препарата в пробах Агафоновой и Гречишниковой, решением CAS от 27 апреля спортсменки были дисквалифицированы на 2 года каждая, результаты Агафоновой были аннулированы за период с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года.