МОСКВА, 24 апр – РАПСИ. Подозреваемый в наезде на пешеходов в канадском Торонто, в результате которого погибли десять и пострадали пятнадцать человек, предстанет перед судом, сообщает во вторник CNN.

Полиция задержала подозреваемого, 25-летнего Алека Минассяна, спустя полчаса после получения сигнала об инциденте, произошедшего в понедельник. Как считают канадские правоохранители, наезд на пешеходов был осуществлен намеренно. Согласно показаниям свидетелей белый фургон, за рулем которого находился Минассян, проехал по тротуару около полутора километров на скорости более 100 километров в час.

По заявлению главы полиции Торонто, до инцидента подозреваемый не попадал в поле зрения полиции, мотив его действий пока не установлен. Министр общественной безопасности Канады полагает, что, основываясь на имеющихся к этому моменту фактах, действия Минассяна «не подрывают национальную безопасность».

К настоящему времени следствию удалось идентифицировать страницу подозреваемого на Facebook. Обнаруженные записи дают основания полагать, что Минассян проявлял интерес к преступнику, стоящему за подобным инцидентом в Калифорнии в 2014 году.