МОСКВА, 23 апр – РАПСИ. Этические основы, которыми руководствуется Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) нуждаются в реформе, сообщается в докладе независимой следственной группы, расследовавшей акты коррупции в организации.

Расследование было связано с громким коррупционным скандалом, который разразился после того, как стало известно о том, что власти Азербайджана якобы занимались подкупом депутатов ассамблеи.

Как установила следственная группа, некоторые представители организации действительно нарушили положения устава организации во время рассмотрения ситуации в Азербайджане. В частности, бывший президент ПАСЕ Педро Аргамунт, как и ряд других лиц, был уличен в нарушении правил поведения докладчиков ассамблеи.

Также по мнению группы, есть существенные основания полагать, что некоторые депутаты были замешаны в коррупции. "Серьезные подозрения" были выдвинуты в том числе и в отношении Аргамунта. Вместе с тем, группа посчитала, что подарки и услуги, оказанные членам организации, не оказали существенной роли в работе ассамблеи в Азербайджане.

В результате расследования были найдены не только недостатки в организации работы ПАСЕ, но и пробелы в правилах этического поведения, которым следует ассамблея.

Следственная группа предложила принять ряд мер, которые могут исправить ситуацию. В частности, было предложено незамедлительно исполнить рекомендации Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) по предотвращению конфликта интересов, практики подарков, лоббирования и других схожих явлений. Другими мерами могут стать повышение прозрачности работы ассамблеи на разных ее уровнях, а также недопущение оказания давления на депутатов со стороны национальных властей.