МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Руслан Бондарь, подозреваемый правоохранительными органами США в соучастии в совершении кибермошенничества с Юрием Мартышевым, не признал вину по официально предъявленным ему в суде новым обвинениям.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий судебных материалов, Бондарь был проинформирован о своих правах и отказался от заслушивания обвинительного заключения. Кроме того, он не настаивал на переносе судебных слушаний по делу на более поздний срок.

Суд оставил в силе нахождение Бондаря в предварительном заключении.

Следующее судебное заседание назначено на 7 мая 2018 года.

Ранее Большое жюри утверждало, что Бондарь, имеющий вид на постоянное жительство в Латвии, вступил в сговор с Юрием Мартышевым (известным также как Юрийс Мартышевс и Береверов, который, являясь гражданином Латвии, проживал в Риге и Москве), а также другими лицами с целью совершения преступлений против США. По предварительному сговору они умышленно совершили деяния, квалифицируемые как кибермошенничество, несанкционированно получали доступ к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также склоняли других к совершению преступлений.

В обвинительном заключении указывалось, что Мартышев и Бондарь вели свою преступную деятельность с 2006 года, выступая при этом руководителями организованной преступной группы и играя в ней ведущие роли. При этом Бондарь отвечал за поддержание технической инфраструктуры и сайта с как минимум 30 тысячами пользователей, с помощью которого распространялось вредоносное программное обеспечение.

Согласно обвинительному заключению, одним из сообщников Бондаря и Мартышева выступил некий разработчик вредоносного ПО, чьи личные данные скрыты за инициалами. Разработанный им кейлоггер был приобретен более чем 3 тысячами клиентов, которые, в свою очередь, заразили более 16 тысяч компьютеров с целью хищения персональных данных.

Бондарю также было представлено уведомление о намерении властей США конфисковать его собственность, использованную в ходе ведения или полученную в результате преступной деятельности, на общую сумму не менее 125,77 тысяч долларов в случае, если он будет признан виновным по любому пункту предъявленных ему обвинений.

Дело в отношении Мартышева и Бондаря, обвинение которым предъявлено по четырем пунктам, находится на рассмотрении в Федеральном суде Восточного округа штата Вирджиния.

Мартышев был задержан в Латвии и в июле 2017 года экстрадирован в США. По информации посольства Российской Федерации в США, Мартышев — российский гражданин. Соответственно, его экстрадиция из Латвии квалифицируется как похищение.

В марте 2018 года Мартышев заключил досудебное соглашение с властями Соединенных Штатов и частично признал свою вину по двум обвинениям из четырех, а именно в преступном сговоре и содействии в компьютерном взломе. В свою очередь власти США заявили о том, что намерены снять обвинения по другим пунктам, включая само кибермошенничество.