МОСКВА, 13 апр – РАПСИ. Окружной суд Гамбурга удовлетворил иск о клевете российской паралимпийской чемпионки по лыжным гонкам и биатлону Михалины Лысовой в отношении немецкого издания Bild, сообщается в пресс-релизе Паралимпийского комитета России (ПКР).

Незадолго до начала Паралимпиады в Пхёнчхане газета опубликовала статью, в которой утверждалось, что спортсменка принимает допинг.

Как говорится в пресс-релизе ПКР, заявления Bild являются грубым нарушением личных прав Лысовой и «прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями».

Российская спортсменка потребовала у газеты удалить статью и опубликовать опровержение. Получив отказ, Лысова подала иск к немецкому таблоиду в Окружной суд Гамбурга.

Суд признал нарушением прав Лысовой «тот факт, что газета Bild в своей статье, о которой идёт речь, назвала ее «русской, принимающей допинг», и обязал издание удалить порочащую лыжницу информацию со своего сайта.

Михалина Лысова - шестикратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с нарушением зрения и четырехкратная чемпионка мира.