МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Федеральный суд центрального округа Калифорнии частично удовлетворил ходатайство авиакорпорации Boeing о наложении штрафных санкций на украинское КБ «Южное», не исполняющее постановление суда о раскрытии данных в рамках разбирательства вокруг проекта «Морской старт».

Как следует из находящейся в распоряжении РАПСИ копии судебного постановления, истцы, в число которых входят две структуры Boeing, настаивали на наложении на ответчиков («Южное» и ЮЖМАШ) санкций в размере 20 тысяч долларов в сутки до даты исполнения решения суда, в чем им было отказано.

Тем не менее, отметив, что поскольку даже обязанность уплаты процентов, начисляемых на компенсацию в размере 200 миллионов долларов в пользу Boeing, не стала для украинской стороны достаточным стимулом завершить разбирательство, суд постановил наложить на «Южное» штраф в один миллион долларов, если ответчик в течение 90 дней не предоставит истцу затребованную информацию.

В феврале 2018 года суд в Калифорнии уже признал право Boeing на взыскание 9,6 миллиона долларов судебных издержек по спору вокруг проекта, возмещение части из которых вменялось украинским ответчикам.

Совместная работа по «Морскому старту» началась в 1995 году, в консорциум вошли Boeing (40%), российская РКК «Энергия» (25%), норвежская Kvaerner Moss Technology (20%), украинское КБ «Южное» вместе с «Производственным объединением Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» (15%). Первый запуск с площадки был осуществлен в 1999 году, а десять лет спустя консорциум подал заявление о банкротстве.

Boeing обеспечил инвестиции под создание и функционирование площадки для коммерческих запусков космических аппаратов. Каждая из сторон гарантировала концерну при возникновении проблем возмещение вложенных средств в соответствии с ее участием в проекте.

Американская корпорация оплатила долги «Морского старта» и позднее предъявила требования «Энергии» и КБ «Южное» как сторонам, подписавшим договора об учреждении проекта и о финансовых гарантиях. Boeing заявил, что ответчики нарушили договорные обязательства по проекту «Морской старт», оценив ущерб в 350 миллионов долларов.

Изначально разбирательство было инициировано в шведском арбитраже, но поданное заявление было отклонено из-за ненадлежащей юрисдикции, и 1 февраля 2013 года Boeing обратился с иском в суд США.

Федеральный суд центрального округа Калифорнии удовлетворил требование Boeing и признал нарушение договорных обязательств российскими и украинскими структурами. В апреле 2017 года «Энергия» и Boeing подписали мировое соглашение, в то время как разбирательство с КБ «Южное» и ЮЖМАШем продолжилось.