МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Бывший сотрудник банка Goldman Sachs Сергей Алейников просит суд в США отменить вынесенный против него обвинительный приговор по делу о краже программного кода, сообщает издание The New York Law Journal.

Дело программиста Алейникова разбирается уже почти десять лет. Заявитель пытается оспорить решение нижестоящего суда, признавшего его виновным в нарушении закона о секретных научных материалах. Алейников, по утверждению издания, скачавший код банка на сервер в Германии, считает, что закон был написан до появления новых технологий, которые имеют отношение к этому делу, и поэтому не может распространять свое действие в его случае.

Принципиальным вопросом стало определение материальной и нематериальной копии изначального кода. Адвокат заявителя Кевин Марино утверждает, что код состоит из байтов и неосязаем, а кроме того, банк не утратил сам код.

Судья Дженни Ривера же выразила мнение о том, что код материален, если он занимает место на жестком диске. В свою очередь, судья Лесли Штейн заявила, что Алейников планировал использовать код, и что рассмотрение этого дела именно через призму этого закона — это попытка обойти пробел в законодательстве, не предусмотревшего подобные случаи.

Алейников родился в Москве и позднее получил гражданство Соединенных Штатов. По данным Минюста США, он проработал в Goldman Sachs в качестве программиста чуть более двух лет, и в этот период он занимался разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка.

Когда он собирался присоединиться к проекту по высокочастотному трейдингу в Чикаго Teza Technologies, то в последний день работы на прежнем месте он скопировал тысячи фрагментов кода, принадлежавшего банку, и сохранил их на сервере в Германии, утверждает издание.

В июне 2009 года против Алейникова были выдвинуты обвинения в краже компьютерного кода, а в 2010 году суд присяжных признал его виновным в краже данных, составляющих коммерческую тайну корпорации в нарушение национального Акта о краже собственности и Закона об экономическом шпионаже. Программист провел в тюрьме 11 месяцев.

В феврале 2012 года Федеральный апелляционный суд пересмотрел приговор нижестоящей инстанции, не обнаружив нарушения вышеуказанных законов в действиях Алейникова. Кроме того, суд отметил, что компьютерный код не является материальным имуществом и поэтому не попадает под действия закона, по которому был осужден программист.

Позднее прокуратура округа Манхэттен предъявила Алейникову обвинения в незаконном использовании научного материала. Суд присяжных признал программиста виновным по одному из трех эпизодов, но Верховный Суд Манхэттена отменил приговор, отметив недостаточность доказательств того, что Алейников создал материальную копию компьютерного кода или того, что он хотел его присвоить. Апелляционная инстанция отменила решение Верховного суда в 2017 году, и Алейников вновь был признан виновным.

В судах США также рассматривается иск о возмещении судебных расходов на семь миллионов долларов, поданный Алейниковым к Goldman Sachs, а также иск к двум агентам ФБР о злонамеренном судебном преследовании. Вынесение решений по обоим искам было отложено до решения суда по основному делу.