МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Прокуратура "Автономной Республики Крым " (АРК) открыла уголовное дело после того, как украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкую лодку, якобы покинувшую Керчь, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что судно, которое якобы покинуло порт Керчи, было задержано 25 марта и позднее доставлено в порт Бердянска.

Как утверждает украинское издание УРА-Информ, судно шло под российским флагом, а у экипажа были обнаружены российские паспорта.

"Прокуратура автономной Республики Крым" является структурным подразделением Генеральной прокуратуры Украины, сохраненным в ее составе, несмотря на выход Крыма из-под юрисдикции украинских властей.

В марте 2014 года в ходе всенародного голосования 96,7% жителей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Референдум состоялся после того, как на Украине произошел государственный переворот. Москва неоднократно заявляла, что проведение референдума по вопросу отделения Крыма от Украины и его присоединения к РФ соответствовало нормам международного права.