МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Генеральная прокуратура Литвы обратилась к Генпрокуратре РФ с запросом об оказании правовой помощи в расследовании хищений средств банка Snoras, в чем подозреваются директора и акционеры финансового учреждения, сообщается во вторник на официальном сайте ведомства.

Согласно заявлению, литовская прокуратура просит Генеральную прокуратуру России уведомить подозреваемых, чьи данные обозначены инициалами В.А. и Р.Б (Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас — ред.) и которые якобы «в настоящее время скрываются в Российской Федерации и не доступны для правоохранительных органов Литвы» о предъявленных им в этой прибалтийской республике обвинениях и допросить их.

Прокуратура Литвы отметила, что в 2017 году в республике были приняты поправки к законодательству, позволяющие признавать лиц, находящихся вне литовской территории и чья выдача в Литву невозможна, подозреваемыми в случае предварительного расследования преступлений, повлекших серьезный ущерб, и проводить в их отношении заочные судебные разбирательства.

В рамках досудебного расследования бывшие акционеры литовского национализированного банка Snoras Антонов и его партнер Баранаускас были задержаны в ноябре 2011 года в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Прокуратура Литвы, объявившая Антонова в европейский розыск, намеревалась допросить его и Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах на сумму порядка 565 миллионов евро. Антонов и Баранаускас подозреваются в криминальном банкротстве, подделке документов, отмывании средств, легализации доходов от преступной деятельности и ведении поддельного бухгалтерского учета.

Позднее суд в Лондоне постановил освободить бизнесменов под залог. Представлявшая в суде интересы литовской стороны сотрудница британской прокуратуры Натали Соули указала тогда, что, если вина во вменяемых подозреваемым преступлениях будет доказана, в Литве им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Антонов выехал за пределы Великобритании после решения об экстрадиции, опасаясь за свою жизнь, покинул Соединенное Королевство и Баранаускас.

В августе 2017 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность возврата Антонову кассационной жалобы на прекращение производства по его иску о взыскании около 40 миллиардов рублей компенсации с Литовской Республики.

Заявитель требовал взыскать компенсацию за нанесенный вред деловой репутации в размере около 19,9 миллиарда рублей, имущественный вред в размере 20 миллиардов рублей, а также признать несоответствующими действительности сведения, распространенные президентом Литовской Республики и размещенные электронными СМИ.