МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) представила в четверг доклад, в котором оценивается эффективность действующих в России систем по предупреждению коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров.

Ряд мер по противодействию коррупции был принят российскими властями. В частности, на регулярной основе разрабатываются национальные планы противодействия коррупции, создан Совет при президенте РФ по противодействию коррупции, проводятся законодательные реформы. Кроме того, повышаются осведомленность и ожидания по вопросу противодействия коррупции среди широкой общественности, отмечается в докладе.

Авторы документа обращают внимание на отсутствие кодексов этики для членов Федерального Собрания, необходимость усилить прозрачность законодательного процесса, в том числе за счет распространения практики общественных обсуждений и упрощения аккредитации СМИ. Также, по мнению авторов доклада, следует повысить прозрачность парламентариями активов, расходов, имущества и обязательств наряду с имплементацией более действенного механизма мониторинга деклараций.

Что касается судебной власти, то здесь «принципиально важно закрепить в Кодексе судейской этики вопрос о конфликте интересов и границу между государственными и частными интересами, а также предоставить дополнительное руководство в отношении ситуаций, когда третьи лица предлагают судьям подарки и иные формы вознаграждения». Также авторы доклада призывают власти РФ к дальнейшему совершенствованию процедуры подбора кадров с тем, чтобы гарантировать уважение независимости судебной власти.

Наконец, в докладе указаны потенциальные недостатки в системе, которые необходимо исправить в целях предупреждения коррупции в органах прокуратуры. По мнению авторов документа, доступ к профессиональной деятельности может быть более прозрачным. Немаловажным фактором представляется подотчетность органов прокуратуры общественности.

Ожидается, что российские власти до 30 апреля 2019 года направят свои комментарии по рекомендациям ГРЕКО.

Между тем, по данным Генеральной прокуратуры РФ, за 2017 год за совершение коррупционных правонарушений к административной ответственности привлечено 6,8 тысячи лиц. Судами удовлетворено 26 заявлений об обращении в доход государства имущества на 9,2 миллиарда рублей.