МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила Генеральному секретарю Совета Европы (СЕ) Турбьерну Ягланду документ о ратификации Россией «Конвенции о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения».

Конвенция, также известная под аббревиатурой MEDICRIME, создает правовую базу, обеспечивающую сотрудничество и координацию действий между государствами — участниками на национальном и международном уровне, в том числе в целях разработки превентивных мер против фальсификации медицинской продукции для государственного и частного секторов экономики и мер, направленных на защиту потерпевших лиц и свидетелей правонарушений.

MEDICRIME предусматривает создание единого контрольного органа для осуществления мониторинга выполнения Конвенции со стороны участвующих в ней государств.

Среди прочего, положениями Конвенции, вступившей в силу с 1 января 2016 года, устанавливается уголовная ответственность за фальсификацию медицинской продукции и сходные преступления, в том числе за производство, хранение и предложения по реализации такой продукции, подделку соответствующей документации и упаковочных материалов.

Конвенция была подписана от имени Российской Федерации 28 октября 2011 года в Москве в соответствии с распоряжением Президента России от 27 октября 2011 года.

Ратификация документа по представлению правительства президенту РФ, «будет способствовать активизации межгосударственных механизмов защиты населения от рисков, связанных с оборотом фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий».

Россия стала десятым государством — членом СЕ, ратифицировавшим Конвенцию. Она вступит в силу на территории РФ 1 июля 2018 года.